О школе

Следует как можно больше заботиться о том, чтобы искусство внедрять настоящим образом нравственность было поставлено надлежащим образом в школах, чтобы школы стали, как их называют, «мастерскими людей»

Ян Амос Коменский

На карте Москвы есть маленькая точка, которой обозначен район Люблино. Это современный, удобно расположенный, уютный уголок столицы. Наш район - не просто спальная окраина Москвы, а место с богатой историей, связанной с именами многих известных людей. В его прошлом зримо отразились все периоды развития нашей страны и остались в замечательных  памятниках истории и культуры, в судьбах людей, живущих здесь и сейчас.

Именно здесь, недалеко от красивейшей усадьбы Дурасова, гранича с Люблинским парком,  изо дня в день вот уже 26 лет приветливо распахивает двери для своих питомцев, их родителей, учителей и гостей, наша школа. И задолго до начала занятий в ее классах и коридорах звучат детские голоса и смех. Кто-то из ребят живет  неподалеку, кому-то нужно преодолевать немалые расстояния, чтобы добраться до школы вовремя, а кто-то приезжает в школу из других районов Москвы. И, казалось бы, из тысяч учебных заведений ребята выбрали именно это место. Почему? Да очень просто- все они чувствуют себя тут как дома: комфортно и уютно. Наши ребята знают: все создано для них, и все мы, администрация, учителя, воспитатели, вспомогательный персонал, работаем для них, во имя их будущих больших и не очень побед.

Но вот звенит звонок, и школа затихает. Сколько раз потом, пройдя через годы и расстояния, каждый из учащихся здесь сейчас вспомнит свою школу?

Школа… Для каждого из нас в этом слове таится что-то особенное:  воспоминания о детстве и школьных друзьях, ностальгия о юности и первой влюбленности, размышления о своих учителях и таких сложных науках, которые приходилось осваивать! Это – целая вечность, целая жизнь…Жизнь каждого из нас по отдельности и всех вместе в нашем общем доме. В этом доме - радость и слезы, встречи и расставания. Много лет спустя вы приходите в школу, которая была частичкой вашей судьбы, вы встречаетесь со своими одноклассниками, своими учителями-наставниками, вы заново проживаете минуты-дни-годы вашей юности…Вновь смеетесь, вспоминая, как шалили и дурачились в школе; на миг задумываетесь и грустите о таком далеком, но таком чистом и беззаботном времени. Времени, которое и называлось ШКОЛА. Так и в нашей школе: идет время, сменяя одно за другим поколения выпускников, бегут годы, делая наших учителей опытнее и мудрее. Но неизменным остается одно- наша школа и сейчас полна звонким смехом первоклассников, она живет бурной, интересной жизнью.

Люди, однажды пришедшие сюда по зову сердца, никогда не покинут этот вечно кипящий страстями дом, ибо не бывает «вчерашних» учителей - все они остаются в памяти своих учеников, все они  вечно живут в стенах «своей школы».

Наш педагогический коллектив - это сплоченная команда, имеющая единую цель- воспитание нравственного, ответственного, инициативного и  владеющего богатейшим багажом знаний гражданина России. Мы стараемся воспитывать наших ребят, «растить» их через гармоничное развитие личности, принятие духовно-нравственных и общечеловеческих ценностей.

И, поверьте, нам есть, чем гордиться! Совместные усилия команды учителей, родителей и учащихся дают результаты – успешные выступления на районных, городских и российских олимпиадах, конкурсах. Учащиеся школы не пассивные наблюдатели учебного процесса, а активные помощники учителей, инициаторы интересных дел, научных изысканий. Об этом же говорят и многочисленные дипломы, награды, премии, полученные школой в разные годы за педагогическое мастерство, творческий поиск, успешное обучение и воспитание подрастающего поколения.

И очень хочется пожелать всем нам гордиться своими учениками!

Достучаться до каждого сердца

Тех, кого ты решился учить,

И откроется тайная дверца

К душам тех, кого смог полюбить!

И какой-то проспавший мальчишка

Опоздает на первый урок,

И проказница в прошлом девчонка

Пригласит на последний звонок!

И пройдут еще многие годы,

Может сложится чья-то судьба,

И исчезнут и боль, и невзгоды,

Прекратится повсюду стрельба!

А пока будут будни учебы

И ответы звучат у доски,

Без насилия мир и без злобы,

И подаренных роз лепестки!

Марк Львовский

Больше о нашей школе Вы можете узнать, посетив ее официальный сайт.